eiweßpulver und pickel

2 Beiträge
   
Ältester
pro Seite
 
  Sie haben  Lesezeichen
Veröffentlicht von: christian e.
Beiträge: 23
Angemeldet am: 09.09.2003
Veröffentlicht am: 23.09.2003
 

Es gibt sehr wohl einen zusammenhang zwischen akne und einnahme von eiweißpräparaten. Gerade im Krafttraining- und Bodybuildingmileu, wo sehr viel mit eiweiß ergänzt wird, wird sehr viel von vermehrter Akne berichtet. Jedoch kann oft die genaue Ursache nicht geklärt werden, da es nicht immer wirklich das eiweiß, sondern oft auch andere synthesische Zusatzstoffe (quasi als allergische Reaktion) sind. Es gibt ja auch sehr viele menschen die durch schokolade mit akne reagieren. Tatsache ist jedoch das ein zuviel an Eiweißpräparaten 1:1 über die Niere und den Darm ausgeschieden werden. Diese Organe sind jedoch damit oft überlastet, worauf vermehrt das dritte große Ausscheidungsorgan, nämlich die haut ins spiel kommt. Die Haut ist jedoch für derartige ausscheidungen eigentlich nicht gerüstet, wodurch die feinen poren zunehmend verstopft und entzündet werden. Und das ist dann die unangenehme akne. lg

Veröffentlicht von: harald s.
Beiträge: 16
Angemeldet am: 08.09.2003
Veröffentlicht am: 23.09.2003
 

hallo danke erst mal für die antworten meine frage ist jemanden bekannt ob es einen Zusammenhang zwischen der einnahme von eiweißpulver und vermehter Pickelbildung gibt bin allerdings schon 47 jahre.kommt es auf das Eiweißpulver (Zusammensetzung) an oder wer weiß sonst rat und hilfe oder kommt es vom vielen schwitzen.Für antworten wäre ich sehr dankbar.

2 Beiträge
   
Ältester
pro Seite
 
  Sie haben  Lesezeichen