Juckreiz nach Vitamin b5 Einnahme???

4 Beiträge
   
Ältester
pro Seite
 
  Sie haben  Lesezeichen
Veröffentlicht von : Andrea W.
Beiträge: 408
Angemeldet am : 06.09.2017
Veröffentlicht am : 01.12.2017
 

Das sind ja schon einige Tage ... meine Vermutung ist dass das nicht mit der einmaligen Einnahme zu tun hat.

Aber ist halt nur eine Vermutung ...

Veröffentlicht von : katerina
Beiträge: 5
Angemeldet am : 30.11.2017
Veröffentlicht am : 01.12.2017
 

Hallo Andrea,

ich habe am letzten Samstag nur eine Kapsel Vitamin B5 eingenommen und habe seitdem

diesen Juckreiz am ganzen Körper.

Grüße    Katerina

Veröffentlicht von : Andrea W.
Beiträge: 408
Angemeldet am : 06.09.2017
Veröffentlicht am : 30.11.2017
 

Hallo Katerina,

grundsätzlich ist nichts bekannt das B5 Juckreiz verursacht.
Evtl hat die Kapsel Zusatzstoffe auf die Du reagierst?
Ich würde mal das Etikett genau lesen.

Zur Not würde ich es absetzen, ein paar Tage abwarten und schauen ob es sich schlagartig bessert/verschwindet und dann erneut (mit einem zusatzstofffreien Präparat) erneut probieren.

Normalerweise werden  diese Dosen eigentlich sehr gut vertragen ... 

Veröffentlicht von : katerina
Beiträge: 5
Angemeldet am : 30.11.2017
Veröffentlicht am : 30.11.2017
 

Hallo Ihr Lieben,

vor 5 Tagen habe ich eine Kapsel Vitamin B5 500mg eingenommen.

3-4 Stunden später verspürte ich am ganzen Körper an den verschiedensten Stellen

einen leichten aber ständigen Juckreiz.

Meine Hautärztin/ Allergologin riet mir zum Abwarten.

Es ist nicht das erste Mal, dass ich NEM nehme.

Ich war auch bei Dr. Strunz und hatte bisher nie Probleme mit der Einnahme 

verschiedenster NEM.

Ich bin verzweifelt und erwarte Eure Meinungen und Vorschläge.

Eure Katerina

4 Beiträge
   
Ältester
pro Seite
 
  Sie haben  Lesezeichen