Mein Kopf explodiert

  Sie haben  Lesezeichen
Thema Mein Kopf explodiert

12 Beiträge     Sortieren:  Neuester Ältester

pro Seite
 
  Beitrag
Veröffentlicht von: Rabea H.
Beiträge: 265
Angemeldet am: 15.02.2009
Veröffentlicht am: 11.12.2010

Hallo zusammen, wenn ich zu viel Zink habe fühle ich mich erschlafen, fast überfahren, versteinert, sehr, sehr matt. Leider ist in allen Orthomol Produkten Jod enthalten. Meine Mutter wollte gerne Orthomol nehmen hat aber Hashimoto und deshalb geht es leider nicht - schade, dass Ortho da nicht ein Präparat ohne Jod anbietet... Das mit dem Augenzucken hatte auch mal ein bekannter von mir, das find an bei zusätzlicher L-Carnitin Zugabe und hörte danach gleich wieder auf. Ich würde auch mal messen, wenigstens son paar Standartwerte - ist vielleicht sicherer. Um besser probieren zu können nehme ich lieber so viel wie möglich einzeln und keine Multipräparate, dann lässt sich alles leichter kompinieren, austauschen, weglassen - eben einfach besser basten ;-)) Ich würde auch immer zu Mg und Vit C raten, ich denke dass sind erstmal die wichtigsten! Beim Herz kann es ja auch schon wieder so viel sein. Kalium, L-Arginin??? und das sind eigentlich ja 2 so unterschiedliche Substanzen, aber doch beide fürs Herz. Leider alles schwierig, deshalb wenigstens ein bissl anfangen zu messen.... Viel Erfolg weiterhin, alles gute Grüssle Rabea

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Karl G.
Beiträge: 276
Angemeldet am: 14.08.2009
Veröffentlicht am: 10.12.2010

Hallo Alin , es könnte auch am Eiweiss-Shake liegen. Lasst den mal eine Weile weg und schaut , ob sich die Kopfschmerzen bessern. Natürlich sollte Dein Mann dann das Eiweiss anders zu sich nehmen , vielleicht mit MAP ? LG Karl

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Kerstin G.
Beiträge: 19
Angemeldet am: 11.05.2003
Veröffentlicht am: 10.12.2010

Hallo Alin, hallo Carolin D., ich wäre mir Jod sehr vorsichtig und würde das weglassen. Die Dunkelziffer der SD-Erkrankten ist sehr hoch. Viele Leute plagen sich jahrelang mit fürchterlichen Symptomen rum, ohne das der Arzt mal die erfolderlichen Untersuchungen bzgl. Schilddrüse macht. @Alin Beweg deinen Mann mal dazu, sich die SD untersuchen zu lassen. Es kann ja alles ok sein. Er sollte sich die Blutwerte in Kopie mit nach Hause geben lassen. Stell sie dann mal hier rein. @carolin Leider kenn ich mich mit den Vitaminprodukten nicht aus und kann dir nicht sagen, ob es das auch ohne Jod gibt. Wie geht es dir denn, wenn du Orthomol nimmst?? Wie geht es dir überhaupt mit Hashimoto? Hast du Probleme?? LG Kerstin

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Marion Z.
Beiträge: 1104
Angemeldet am: 24.09.2008
Veröffentlicht am: 10.12.2010

Hallo Carolin, da kann Dir geholfen werden. Geh mal auf die Internetseite von Orthomol. Dort wirst Du sehen, dass es das Immun auch in Tablettenform gibt. 1 Tablette enthält das Jod! Also wenn Du die einfach weglässt und den Rest nimmst, hast Du den vollen Nutzen. Außerdem ist bei der Tabletten-Form die Folsäure drin. Die fehlt nämlich in den Fläschchen! Wenn Du noch fragen hast, dann ruf einfach bei Orthomol an. Die haben mir bis jetzt immer sehr nett und ausführlich Auskunft gegeben. Grüße M.

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Carolin D.
Beiträge: 41
Angemeldet am: 10.08.2009
Veröffentlicht am: 09.12.2010

Hallo Kerstin G., Orthomol immun enthält Jod, 150 µg pro Fläschchen. Ich habe leider Hashimoto, gibt es was anderes ohne Jod? Für einen Tipp wäre ich sehr dankbar. Lg Carolin

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Alin T.
Beiträge: 15
Angemeldet am: 30.07.2010
Veröffentlicht am: 09.12.2010

Hallo, danke für Eure Reaktionen. Ich hab nachgelesen und 150 mcg Jod gefunden sowie 25 mg Zink ,in dem Produkt das er jetzt verwendet.Vor den Vitaminen hatte er häufig Herzrasen bzw Stechen. Er meint es wäre besser geworden. Nun ist er nicht der Arzttyp. Aber die Schilddrüse könnte er ja mal überprüfen lassen. Er kann auch viel schlechter sehen als früher und hat ab und an ein Zucken in den Augen.Ich werde ihn dann doch mal zum Arzt jagen.

Gefällt Mir Button
2 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Heike S.
Beiträge: 519
Angemeldet am: 08.09.2008
Veröffentlicht am: 08.12.2010

dann hilft nur noch messen lassen?! lg heike

Gefällt Mir Button
1 Person gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Kerstin G.
Beiträge: 19
Angemeldet am: 11.05.2003
Veröffentlicht am: 08.12.2010

Noch etwas. Schau doch mal nach, ob in Orthomol Jod enthalten ist. Ich meine, ich hab da was gelesen. Sollte das der Fall sein, würde ich es erst mal nicht mehr nehmen und wirklich die Schilddrüse untersuchen lassen. Heutzutage sollte man nicht mehr einfach so Jod zu sich nehmen. Immer häufiger tritt Hashimoto Thyreoiditis auf (Sd-Entzündung). In diesem Fall darf man kein Jod zu sich nehmen, da dann der Entzündungsprozess angeheizt wird. Die Beschwerden deines Mannes sind ganz typisch. Es sollte beim Arzt untersucht werden: TSH, FT3, FT4, TPO-AK, TG-AK und TRAK, sowie eine Sonograpie der Schilddrüse. Hat er noch andere Symptome??? Berichte doch mal. Liebe Grüße Kerstin

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Kerstin G.
Beiträge: 19
Angemeldet am: 11.05.2003
Veröffentlicht am: 08.12.2010

Hallo Alin, ich würde mal die Schilddrüsenwerte beim Arzt überprüfen lassen. Vielleicht liegt ja eine Überfunktion vor. LG Kerstin

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Monika W.
Beiträge: 495
Angemeldet am: 27.04.2006
Veröffentlicht am: 08.12.2010

Messen und/oder ausprobieren: mehr Magnesium, Tryptophan

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Reinhard M.
Beiträge: 1809
Angemeldet am: 04.03.2008
Veröffentlicht am: 08.12.2010

Hallo Alin, mir geht es so, wenn ich zuviel Zink bekomme. Das kann natürlich bei deinem Mann ganz was anderes sein. Nachteil der künstlich hergestellten Vitaminpräparate ist, dass sie so viele Zusatzstoffe enthalten, die eigentlich nicht notwendig sind und nur für den Geschmack, die Konsistenz oder das Aussehen beigemischt werden. Die können dann für sich unerwünschte Wirkungen entfalten. Da hilft nur ausprobieren, was einem taugt.

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Alin T.
Beiträge: 15
Angemeldet am: 30.07.2010
Veröffentlicht am: 07.12.2010

Hallo, seid ca.5 Monaten nimmt mein Mann jetzt NEM`s,Magnesium und Omega3,dazu morgens einen Eiweißshake.Er hat keine Gewichtsprobleme,ist sehr kräftig,arbeitet auf dem Bau. er ist selbstständiger Maurer und hat wie mann so schön sagt den Kopf voll. Als wir mit den NEM´s anfingen hat er sich sehr wohl gefühlt.Er ist nicht mehr erkältet(hat ihn sonst regelmäßig erwischt),er kam nach der Arbeit nach haus und hätte Bäume ausreißen können und war einfach fit. Das ist im Grunde immernoch so,aber er sagt er hat das Gefühl, als würde sein Kopf explodieren .Bei Problemen auf der Arbeit flippt er sehr schnell aus. Kaffee lassen wir jetzt weg. Hilft aber nicht. Vielleicht weiß von euch jemand Rat.? Wir nehmen an Vitaminen Orthomol oder ein hochdosiertes Multipräparat aus den Niederlande(im Vitaminbuch vom Dr. empfolen). Er sagt immer irgendetwas fehlt .

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag

12 Beiträge     Sortieren:  Neuester Ältester

pro Seite
 
  Sie haben  Lesezeichen