Probleme mit Strunz Ernährung

  Sie haben  Lesezeichen
Thema Probleme mit Strunz Ernährung

6 Beiträge     Sortieren:  Neuester Ältester

pro Seite
 
  Beitrag
Veröffentlicht von: Benjamin D.
Beiträge: 22
Angemeldet am: 15.08.2004
Veröffentlicht am: 15.08.2004

EISEN. Durch Eisen kann man Verstopfung, Blähungen und verfärbungen des Urins bekommen

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Gerhard D.
Beiträge: 1
Angemeldet am: 07.06.2004
Veröffentlicht am: 07.06.2004

Ich habe L-Carnithin genommen in Lutschtablettenform. Darin war E420 'Zuckeraustauschstoff SORBIT' enthalten, das kann bei Übermengen oder Unverträglichkeint zu Durchfall, Bauchschmerzen und Blähungen führen.

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Axel S.
Beiträge: 22
Angemeldet am: 15.06.2003
Veröffentlicht am: 05.06.2004

Marion: dann nimm das Vit C mal als Calciumascorbat (da ist die Säure gepuffert), dann solltest Du keine Probleme damit haben!

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Marion C.
Beiträge: 1
Angemeldet am: 03.06.2004
Veröffentlicht am: 03.06.2004

Bei mir sind es die Vitamine, insbesondere die Vitamin C reichen schuld am Durchfall und Blähungen.

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Axel S.
Beiträge: 22
Angemeldet am: 15.06.2003
Veröffentlicht am: 01.06.2004

hast Du mal reihum einzelene Komponenten wegelassen? Ich würde mal die Milch und Eiweißmengen anschauen und ggf. mal ein Pulver ohne Süßstoff testen. Sehr gut verträglich ist z.B. meiner Erfahrung nach eine Marke, die es im Reformhaus gibt. (Falls es das Pulver ist bei Dir.) Das es an den Vitaminen liegt, halte ich eher für unwahrscheinlich. In Sachen Milch kannst Du es ggf. mal mit Anrühren in verdünntem Saft versuchen...

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag
Veröffentlicht von: Kristian K.
Beiträge: 23
Angemeldet am: 28.05.2004
Veröffentlicht am: 28.05.2004

Hallo alle zusammen, habe seit dem ich meine Ernährung umgestellt habe und auch die 'nötigen' Mengen an Vitaminen und Spurenelementen zu mir nehme habe ich Blähungen udn leichten Durchfall bekommen. Dies ist jetzt schon seit ca. 1-2 Monaten so. Vielleicht wisst ihr warum.

Gefällt Mir Button
0 Personen gefällt dieser Beitrag

6 Beiträge     Sortieren:  Neuester Ältester

pro Seite
 
  Sie haben  Lesezeichen