Hallo Uwe,
ich hatte mir Folgendes überlegt:
Nach der Ziehung habe ich einen Topf mit den 6 gezogenen und den 43 nicht gezogenen Kugeln.
Aus dem Topf mit den 6 gezogenen nehme ich 4:
4 aus 6 gezogenen = 6!/(4!*2!) = 15
Aus dem Topf mit den 43 nicht gezogenen nehme ich 2:
2 aus 43 nicht gezogenen = 43!/(2!*41!) = 903
Es gibt also 15*903 = 13.545 Möglichkeiten
Die Wahrscheinlichkeit für 4 Richtige ist damit 1 : 13.545
Ich hätte auch rechnen können:
Ich wähle 4 aus 49 Kugeln = 49!/(4!*45!)
2 aus dann noch 45 Kugeln = 45!/(2!*43!)
Dann müsste ich am Schluss durch 6 aus 49 teilen
ergibt [(49!/(4!*45!) * 45!/(2!*43!)] / 49!/(6!*43!)
Da lässt sich viel kürzen und ergibt wieder mein obiges Ergebnis.
Uwe, Du nimmst bei Deiner Rechnung eine unzulässige Mischung meiner beiden Überlegungen:
Du nimmst die 4 und 2 Kugeln nach der Ziehung, aber dividierst durch alle Möglichkeiten vor der Ziehung.